conjugare typifier; conjugare online pentru verbul "typifier" în limba franceză la toate timpurile verbale
Scrie verbul în orice formă și apasă "Conjugă":

Conjugarea verbului "typifier" în limba franceză (traducere)

Indicatif présent
je typifie
tu typifies
il/elle typifie
nous typifions
vous typifiez
ils/elles typifient
Indicatif imparfait
je typifiais
tu typifiais
il/elle typifiait
nous typifiions
vous typifiiez
ils/elles typifiaient
Indicatif passé simple
je typifiai
tu typifias
il/elle typifia
nous typifiâmes
vous typifiâtes
ils/elles typifièrent
Indicatif futur simple
je typifierai
tu typifieras
il/elle typifiera
nous typifierons
vous typifierez
ils/elles typifieront
Indicatif passé composé
j'ai typifié
tu as typifié
il/elle a typifié
nous avons typifié
vous avez typifié
ils/elles ont typifié
Indicatif plus-que-parfait
j'avais typifié
tu avais typifié
il/elle avait typifié
nous avions typifié
vous aviez typifié
ils/elles avaient typifié
Indicatif passé antérieur
j'eus typifié
tu eus typifié
il/elle eut typifié
nous eûmes typifié
vous eûtes typifié
ils/elles eurent typifié
Indicatif futur antérieur
j'aurai typifié
tu auras typifié
il/elle aura typifié
nous aurons typifié
vous aurez typifié
ils/elles auront typifié
Subjonctif présent
je typifie
tu typifies
il/elle typifie
nous typifiions
vous typifiiez
ils/elles typifient
Subjonctif imparfait
je typifiasse
tu typifiasses
il/elle typifiât
nous typifiassions
vous typifiassiez
ils/elles typifiassent
Subjonctif passé
j'aie typifié
tu aies typifié
il/elle ait typifié
nous ayons typifié
vous ayez typifié
ils/elles aient typifié
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse typifié
tu eusses typifié
il/elle eût typifié
nous eussions typifié
vous eussiez typifié
ils/elles eussent typifié
conditionnel présent
je typifierais
tu typifierais
il/elle typifierait
nous typifierions
vous typifieriez
ils/elles typifieraient
Conditionnel passé 1re forme
j'aurais typifié
tu aurais typifié
il/elle aurait typifié
nous aurions typifié
vous auriez typifié
ils/elles auraient typifié
Conditionnel passé 2e forme
j'eusse typifié
tu eusses typifié
il/elle eût typifié
nous eussions typifié
vous eussiez typifié
ils/elles eussent typifié
Infinitif
typifier
Impératif
typifie
typifions
typifiez
Participe présent
typifiant
Participe passé
typifié

Verbele anterioare: tutoyer, tuyauter, twister, tympaniser, typer

Verbele următoare: typiser, typographier, tyranniser, ulcérer, ululer

Verbe aleatorii: conchier, déconsidérer, désensibiliser, élinguer, fiancer